В Медгороде впервые провели экстренное стентирование кишечника пациенту с поздней стадией рака

Стентирование кишечника обычно выполняется в плановом порядке, это щадящая альтернатива открытой операции. Экстренно в Медицинском городе ее проводили впервые, благодаря этому удалось спасти жизнь пациенту с острой непроходимостью кишечника. 

77-летний пациент со стенезирующим раком толстой кишки четвертой стадии проходил лечение в стационаре Медицинского города. Тяжелое состояние и сложная сопутствующая патология не давали врачам провести стандартную хирургическую операцию. Он получал консервативное лечение, но в выходной день возникла клиника острой кишечной непроходимости.  Стабилизировать ухудшающееся состояние пациента могло только эндоскопическое вмешательство. 

«Дежурный врач Медицинского города вызвал эндоскопическую бригаду. Обычно мы выполняем такие операции под рентгеноскопическим контролем, однако времени для развертывания рентгеноперационной не оставалось. Мы провели пациенту колоноскопию, оценили ситуацию и приняли решение установить стент без рентгеноскопии. Операция прошла успешно, просвет толстой кишки был восстановлен», – рассказал врач-эндоскопист Александр Шевченко

По словам заведующего отделением эндоскопии Медгорода Константина Щепкина, в случае с тяжелыми, ослабленными пациентами, получающими паллиативную помощь, эндоскопический метод предпочтительнее других видов доступа. Он дает минимальное число осложнений, хорошо переносится пациентами и практически не требует восстановительного периода.

«Нитинол – это сплав, обладающий уникальным свойством: памятью формы. Он широко применяется в медицине и, в частности, в эндоскопии. Память формы позволяет заправить стент в доставочное устройство диаметром 3,5 мм, провести его через канал эндоскопа в зону интереса и там раскрыть. В раскрытом состоянии стент достигает 2–2,5 см в диаметре.Такая операция является альтернативой колостомии и оставляет больному возможность естественного опорожнения кишечника», – пояснил Константин Щепкин. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА