Детские травматологи избавили спортсменку от болевого синдрома

В начале августа в травматолого-ортопедическое отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 поступила 15-летняя тюменка с жалобами на боль в голеностопном суставе. 

Девочка – спортивная гимнастка. Отдаленные последствия прошлой травмы – отек голеностопного сустава и болевой синдром – мешали ей заниматься спортом.

После обследования врачи поставили диагноз – остеохондропатия блока таранной кости, наличие хондромного тела в полости голеностопного сустава. По словам заведующего отделением Альберта Ишбулдина, инородное тело образовалось за счет того, что хрящ, который отслоился от блока таранной кости, «плавал» по суставу и замыкал его.

Пациентке выполнили артроскопию голеностопного сустава – малоинвазивный способ оперативного вмешательства через два маленьких прокола. Хондромное тело было удалено и проведено микрофрактурирование – методика формирования спицей микропереломов субхондральной кости в области дна костно-хрящевого дефекта. Артроскопия голеностопного сустава в детском стационаре проводилась впервые.

«Операции на голеностопном суставе отличаются сложностью анатомического строения. И очень приятно работать в бригаде профессионалов! Операционная медсестра понимает с полувзгляда, какой инструмент подать, а ассистент выбирает такое положение конечности, которое позволяет оптимально устранить проблему пациента с наименьшей операционной травмой. И именно в такой командной работе удается достичь наилучшего результата для пациента», – рассказал Альберт Ишбулдин.

Через четыре дня пациентку выписали из стационара на амбулаторное наблюдение. Болевой синдром ее больше не беспокоит. Через 4-6 месяцев гимнастка сможет вернуться к спорту.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА