В Медгороде проводят брахитерапию с УЗИ-навигацией

Радиотерапевты Медицинского города применяют ультразвуковое исследование для того, чтобы сделать лечение рака шейки и тела матки максимально эффективным.

Уничтожить раковые клетки и предотвратить их дальнейший рост позволяет инновационный метод внутрополостной контактной лучевой терапии – брахитерапия. При таком лечении источник радиации должен быть подведен максимально близко к злокачественной опухоли, позволяет оказывать предельно возможное губительное воздействие на очаг поражения и практически не воздействовать на здоровые ткани. 

С недавнего времени внутриполостное введение эндостата – наконечника гамма-аппарата – выполняется под контролем ультразвукового аппарата, который приобрели для радиотерапевтов в рамках реализации нацпроекта  «Здравоохранение». 

Новый УЗИ-аппарат позволяет проводить брахитерапию еще безопаснее и максимально эффективно, с индивидуальной оценкой параметров опухолевого процесса и физиологии каждой отдельной пациентки. Кроме того, дополнительный способ визуализации помогает предотвратить возможные лучевые реакции и осложнения после лечения.

«Введение инструментов в матку – это, так или иначе, хирургическое вмешательство, поэтому процедура, ввиду различных анатомических, опухолевых особенностей, может быть технически сложной. В режиме онлайн УЗИ-сопровождение позволяет радиотерапевту как до, так и в процессе введения эндостатов оценить физиологические особенности конкретной женщины, понять, как следует вводить эндостаты с учетом этих особенностей, и проконтролировать, как проводится введение», –  пояснила Татьяна Григоренко, заведующая радиологическим отделением № 1 Медицинского города. 

Одной из первых «точную» брахитерапию провели пациентке с диагнозом рак шейки матки, у которой была установлена внутриматочная спираль. Возможность ультразвуковой визуализации позволило помимо высокой эффективности лечения провести его без необходимости извлекать спираль, не повредив и не сместив ее.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА