Центр медицины катастроф провел учения

Специалисты Центра медицины катастроф провели учения на 18 километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. По легенде там произошла крупная авария с участием бензовоза, грузовика и фуры. В результате происшествия на асфальт выпали и повредились емкости с взрывоопасным легковоспламеняющимся порошком алюминия. Груз загорелся и огонь перекинулся на стоящие грузовики. 

В результате предполагаемого ДТП были травмированы два человека, которым требовалась срочная эвакуация. 

«Мы подъедем на место происшествия. Наша задача — погрузить «пострадавшего» на носилки и в машине скорой помощи доставить в лечебное учреждение», – рассказал инструктор первой и доврачебной помощи ТЦМК Сергей Бем. 

Основой для сценария учений стало реальное ДТП, которое произошло в мае прошлого года на трассе Екатеринбург – Тюмень. Тогда избежать серьезных последствий удалось благодаря работе служб, которую и проверяют в ходе подобных мероприятий. В этот раз в учениях был задействован даже борт МИ-8, который эвакуировал одного из «пострадавших». 

«Все отработали своевременно. Службы действовали слаженно и эффективно», – отметил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко.

Территориальный центр медицины катастроф был создан в 1995 году на базе отделения экстренной и плановой консультативной помощи. Сотрудники подразделения в круглосуточном режиме занимаются консультированием и выездом к сложным пациентам. Также они обучают оказанию первой помощи пострадавшим. 

«Центр медицины катастроф круглые сутки стоит на страже здоровья жителей нашего региона, оперативно реагируя на любые запросы по транспортировке и оказанию первой помощи населению», – рассказал главный врач ОКБ № 1 Сергей Ярцев.

Кроме Тюмени, центр базируется в Ишиме и Тобольске. Он оснащен самыми современными средствами радиосвязи, запасами медикаментов, всем необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА