Детский нейрохирург Стефан Стефанов: «Ни один взрослый не сможет выдержать того, что порой выпадает на долю ребенка»

Маленький ребенок никогда не объяснит, что с ним происходит, что у него болит. И при постановке сложного диагноза и лечении доктору приходится ориентироваться на свой опыт. Именно он помогает и детскому нейрохирургу, заместителю главного врача по лечебной работе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Стефану Стефанову, который специализируется на хирургии эпилепсии. Ежедневно доктор спасает маленьких пациентов, измученных этой коварной болезнью.

«У ребенка единственная реакция на все – плач или улыбка. Самое страшное, когда он не улыбается и не плачет, не ест и не пьет. Но у маленьких пациентов есть и преимущества – это огромный реабилитационный потенциал. Ни один взрослый не сможет выдержать того, что порой выпадает на долю ребенка. Самые тяжелые и объемные операции дети переносят так, как будто это рядовое хирургическое вмешательство. Иногда у маленького пациента страшная гидроцефалия, которая сдавила мозг, но вот проходит операция, и ребенок на следующий день уже тянется к игрушкам. А взрослый от такой операции еще неделю будет приходить в себя», – рассказывает Стефан Стефанов.

По словам врача, иногда в практике приходится сталкиваться  с настоящим чудом, потому что возможности человеческого организма бывают непредсказуемы.  Это учит простой истине – бороться до конца, даже если надежды на хороший исход мало. И главная награда доктора – через года видеть своего пациента здоровым!

Полное интервью с доктором читайте в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА