В Нижнетавдинскую больницу поступило эндоскопическое оборудование

В Нижнетавдинском районе начали использовать поступившее в рамках нацпроекта «Здравоохранение» эндоскопическое оборудование. И одной из первых операций стала холецистэктомия.

Желчекаменная болезнь – распространенный недуг: рано или поздно им заболевают до трети всех женщин и четверти мужчин. При позднем обращении к врачу медикаментозное лечение может оказаться неэффективным,  в этом случае удаление желчного пузыря становится необходимым.

«Лапароскопическая холецистэктомия является золотым стандартом в лечении хронического холецистита и предпочтительным выбором в лечении острой формы этого заболевания, если нет противопоказаний и индивидуальные особенности пациента не требуют иного подхода, – рассказал главный врач областной больницы № 15 Анатолий Смоляренко. – Такая операция минимизирует потерю крови и травматизм, обеспечивает быстрое восстановление и отсутствие выраженного болевого синдрома, а главное – позволяет пациенту отправиться домой спустя всего несколько дней».

Лапароскопическая холецистэктомия проводится через три-четыре крохотных разреза шириной не больше сантиметра. В брюшную полость вводят газ, чтобы дать хирургу пространство для работы. Пользуясь эндоскопической камерой, специалист прекрасно видит на мониторе оперируемый орган и все его структуры. А специальные зажимы и электроды позволяют расположить желчный пузырь необходимым образом, отделить его от печени, пузырной артерии и пузырного протока, вовремя предотвращая кровотечения, и извлечь.

Первой пациенткой, которой провели лапароскопическую холецистэктомию в Нижней Тавде, стала Надежда Александровна, медицинская сестра на пенсии.

«Изначально планировала ехать оперироваться в Тюмень, но это далеко и долго, – рассказывает Надежда Александровна. – Рада, что не пришлось. В нашей больнице, оказывается, тоже выполняют такие высокотехнологические, современные операции!»

Пациенты с холециститом, которых прежде отправляли в Тюмень,  смогут оперироваться рядом с домом и близкими людьми.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА