Врачи спасли жителя Ишима от ампутации ноги

Благодаря профессионализму врачей Областной больницы № 4 73-летний мужчина избежал ампутации ноги. 

По словам специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Ольги Трощагиной, пациент поступил с атеросклерозом артерий нижних конечностей. На правой голени не прощупывался пульс. При проведении контрастного исследования были выявлены стенозы (сужения) сосудов, протяженность нарушения проходимости составила 10 сантиметров. Мужчине было настолько трудно ходить, что через каждые 150-200 метров приходилось останавливаться и отдыхать.

Операция по восстановлению кровотока длилась полтора часа. Под местной анестезией врачи выполнили ангиографию артерий нижней конечности, установили баллонный катетер и выполнили баллонную ангиопластику – процедуру по расширению суженных и закупоренных артерий. Это позволило восстановить кровоток,  пульс нормализовался. 

Как правило, пациенты с подобными проблемами направляются на операцию в Тюмень. Однако в экстренных случаях она проводится на базе Областной больницы № 4 г. Ишима.  В этом году там было проведено три такие операции – двум мужчинам и одной женщине.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА