Доктор из Ишима мечтает покорить Эверест

Иван Денищук, врач-уролог Областной больницы № 4 г. Ишима, мечтает покорить Эверест. В этом году, находясь в отпуске, он совершил восхождение на высочайшую точку России и Европы – гору Эльбрус, но из-за недостаточной акклиматизации не смог преодолеть всю дистанцию, покорив только  Нижние скалы Ленца, это 4500 метров.

«Дальше началось страшное головокружение, удушье, онемение конечностей, озноб, тошнота, рвота и другие проявления горной болезни, – рассказал Иван. – На недостаток кислорода и изменение давления организм человека реагирует не радостно – от просто головной боли и тошноты до потери координации и сознания».

Чтобы свести негативную реакцию организма к минимуму, опытные альпинисты перед восхождением обязательно проходят акклиматизацию: живут несколько дней на средних высотах, затем подъем примерно на 1000 метров, спуск на 500 – отдых (ночевка), опять подъем – спуск, и таким образом подход до «штурмового лагеря», с которого начинается итоговое восхождение.

«Сложность восхождения на высочайшую точку Европы была мною недооценена, это и тропы крутизной до 70 градусов, и жесткие погодные условия гор Приэльбрусья, где ясный солнечный день за 15 минут сменяет шквалистый ветер и проливной дождь, и снег. Из моей группы на вершину взошли всего 4 из 10 альпинистов, трое из них уже имели богатый горный опыт. Я решил, что пока не готов к покорению вершины, поэтому сошел с дистанции в 4500 метров в связке со своим коллегой, который испытал на себе еще более тяжелые проявления горной болезни. Но от своей мечты не откажусь, – добавил Иван Денищук. – Попробую подняться на Эльбрус на следующий год. Пока буду тренироваться».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА