Тюменка получила ожоги, делая заготовки на зиму

29 августа 41-летняя женщина, делая заготовки на зиму, по неосторожности получила ожоги обеих ног – тюменку обдало кипятком из лопнувшей стеклянной банки. Муж пострадавшей растерялся и не знал, чем еще помочь, кроме как вызвать бригаду скорой помощи.

Прибывшие медики диагностировали термические ожоги I-II степени на 10% тела: на ногах кожа покраснела и местами покрылась пузырями. После обезболивания пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 1.

По словам специалистов скорой помощи, правильная организация первой помощи пострадавшему до прибытия медицинских работников поможет избежать тяжелых последствий.

Так, важно не дать состояться ожогу и уменьшить площадь и глубину повреждения. Это можно сделать, поместив обожженное место под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота спины лучше использовать компресс. 

Чтобы не развился болевой шок, надо дать пострадавшему обезболивающий препарат.

В случае глубокого поражения всех слоев кожи вплоть до мышечной ткани необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, а поверх положить изолирующий материал – вполне подойдет пакет либо ткань –  и любые продукты из морозильной камеры. Чем больше холод окутывает травмированную конечность, тем лучше.

Нельзя при ожоге наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее, снимать прилипшую к коже одежду и самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Всего за минувшие выходные, с 28 по 29 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 974 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 511 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 470 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА