Кабинет лора в Областной больнице № 23 оснастили новым оборудованием

В Областную больницу № 23 поступил фиброоптический ларингоскоп. Благодаря этому аппарату с эндоскопической видеокамерой диагностика заболеваний носоглотки, глотки и гортани стала еще эффективнее.

«В день на прием приходят по 25-30 пациентов с различными жалобами, – рассказала врач-оториноларинголог Юлия Шешукова. – Нередко во время осмотра выявляются новообразования, в большинстве случаев они оказываются доброкачественными. К самым распространенным можно отнести полипы носа – 2-3 случая в неделю. Для этого диагноза характерна заложенность носа – симптом, который причиняет немало дискомфорта пациенту и не дает ему долго откладывать визит к врачу».

По словам врача, доброкачественные новообразования полости носа чаще возникают у людей, наиболее подверженных респираторным заболеваниям. Пациенты с этим диагнозом жалуются на ощущение «кома в горле» и осиплость голоса.

Для диагностики новообразований лор-органов, специалистам достаточно стандартного набора зеркал и инструментов. Но при подозрении на злокачественную опухоль требуется высокотехнологичная эндоскопическая техника, например фиброоптический ларингоскоп. Это прибор с гибкой трубкой и камерой на ее конце, он позволяет врачу зрительно оценить те участки полостей, которые затруднительно осмотреть лишь с помощью зеркал, и определить, необходимо ли пациенту дальнейшее обследование. 

«Онкологическая настороженность для лор-врача является одним из приоритетов, – считает Юлия Шешукова. – На ранней стадии рак может протекать бессимптомно, но врач на приеме должен заметить признаки этого заболевания, чтобы пациент начал лечение как можно скорее. Ведь спустя время метастазы могут поразить окружающие структуры – мышцы, кости черепа и позвоночника, магистральные сосуды».

Окончательное заключение, является ли опухоль злокачественной, делают врачи-онкологи. Но задача лор-врача поликлиники – обнаружить подозрительное разрастание и направить пациента в Медицинский город. Ежемесячно из ОБ № 23 в Тюмень на дообследование направляются 1-2 пациента с подозрением на злокачественную опухоль лор-органов. 

Первый и главный фактор возникновения рака носоглотки, глотки и гортани – это курение. 

«Если бы потребовалось составить портрет среднестатистического пациента с таким заболеванием, это был бы мужчина со стажем курения больше 20 лет, выкуривающий около двух пачек сигарет в день. Пожалуйста, задумайтесь об отказе от этой вредной привычки!» – призывает Юлия Шешукова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА