Благодаря двухнедельной реабилитации в ОКБ № 2 пациент встал из инвалидной коляски

Медики Областной клинической больницы № 2 смогли добиться, казалось бы, невозможных результатов. 40-летний мужчина поступил в отделение в тяжелом состоянии со сложным и редким диагнозом – повреждение центрального мотонейрона. 

У пациента была нарушена речь и отмечались выраженные двигательные нарушения – он мог пройти лишь несколько метров и только с поддержкой, поэтому передвигался преимущественно на инвалидной коляске. 

На протяжении двух недель с пациентом работала мультидисциплинарная бригада. Ему ежедневно проводились физиотерапия, лечебная физкультура с применением авторских техник кинезиотерапии (специальной восстановительной гимнастики), занятия на высокотехнологичных тренажерах с биологической обратной связью. Результат не заставил себя ждать: после двухнедельного курса пациент начал ходить.

«Благодаря мультидисциплинарному подходу и современным техникам восстановительного лечения, высокой квалификации врачей, инструкторов, методистов, логопедов, психологов и правильно выстроенному индивидуальному курсу реабилитации, состояние пациента значительно улучшилось. По завершении 14 дней мы выписываем его уже с возможностью передвигаться без инвалидной коляски! Сейчас мужчина научился ходить даже без помощи инструктора: специалист отделения лишь незаметно страхует – идет за его спиной», – рассказал Иван Кузнецов, заведующий отделением медицинской реабилитации взрослого стационара ОКБ № 2. 

После подъема на ноги у пациента присутствовала боязнь упасть во время ходьбы. Теперь он верит в свои силы и выздоровление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА