Паллиативная медпомощь в Тюменской области стала доступнее

На сегодняшний день в Тюменской области более 2500 человек нуждаются в предоставлении паллиативной медицинской помощи. Это пациенты с тяжелыми формами злокачественных новообразований, необратимыми последствиями травм, хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии развития и другими неизлечимыми патологиями.

В Тюменской области паллиативную медпомощь предоставляют в стационарах и в амбулаторных условиях, а также на дому. На базе 27 учреждений здравоохранения работают кабинеты ПМП. За первое полугодие их посетили более 9350 раз.

Помимо этого,  сформированы выездные патронажные бригады на базе Хосписа, Городской поликлиники № 5, Областной больницы № 19 в Тюменском районе, Областной больницы № 3 в Тобольске, Областной больницы № 4 в Ишиме,  а также на базе детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда». За первое полугодие специалисты совершили 4 650 выездов на дом к пациентам.

Для пожилых и престарелых людей, нуждающихся в постоянном уходе, а также для пациентов с терминальными стадиями заболеваний на базе шести областных больниц функционируют 18 отделений сестринского ухода, коечный фонд которых рассчитан на 274 человека.

«Основным принципом оказания паллиативной медицинской помощи я считаю заботу и милосердие, – рассказала Ирина Ревнивых, руководитель ГАУЗ ТО «Хоспис». – Каждый пациент, каждая семья нуждается в своем приоритетном направлении. Одни больные – в адекватном обезболивании, другие – в респираторной поддержке, третьи – в обучении родственников уходу в домашних условиях. И подход к предоставлению такой помощи должен быть индивидуальный».

Региональная программа развития системы оказания паллиативной медицинской помощи утверждена распоряжением правительства Тюменской области на 2020-2024 годы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА