Первый пациент доставлен на вертолете малой авиации в ОКБ №2

1 сентября впервые была выполнена транспортировка пациента вертолетом малой авиации в ОКБ № 2. Посадочная площадка была оборудована в январе по распоряжению губернатора Александра Моора. Она круглосуточно может принимать воздушные судна, уровень шума которых допустим для посадки в черте города. 

«До настоящего времени транспортировка пациентов осуществлялась вертолетом МИ-8, который базируется в Тобольске. Сегодня впервые мы использовали воздушное судно меньшего размера. Такая модель вертолета подходит для полетов на небольшие расстояния, его можно быстро подготовить, поднять в воздух и посадить на площадку в черте города», – рассказал  и. о. директора ТЦМК ОКБ № 1 Юрий Волков. 

Пациентом стал мужчина с посттравматическими осложнениями, который находился на лечении в ОБ № 12 города Заводоуковска. Из-за тяжести состояния потребовался перевод в ОКБ № 2, которая является в регионе учреждением третьего высшего уровня. 

«Очень важный этап развития оказания специализированной медицинской помощи  – возможность самым быстрым способом доставить пациента на территорию многопрофильного стационара ОКБ № 2. Здесь мы можем оказывать высококвалифицированную помощь пациентам с самыми сложными травмами, повреждениями, когда в состав бригады входят и анестезиологи, и хирурги, и травматологи и нейрохирурги, а также в наличии необходимое лечебно-диагностическое оборудование высочайшего класса. Вертолетная площадка позволяет эвакуировать пострадавших и пациентов в критическом состоянии в хирургических стационар без потери драгоценных минут», – пояснил главный врач ОКБ № 2 Роман Паськов.

Пациента транспортировали в сопровождении бригады Тюменского центра медицины катастроф ОКБ № 1, в состав которой входят медсестра и врач-анестезиолог-реаниматолог. Специалисты вылетели из аэропорта Плеханово в 10 утра. Вся процедура транспортировки  заняла менее двух часов. Она прошла в штатном режиме – благоприятная погода поспособствовала тому, чтобы полет прошел спокойно и без промедлений. Борт на площадке встретил автомобиль скорой помощи, и врачи ТЦМК передали больного для госпитализации в стационар. 

«Сейчас мы на этапе отработки с районами мест возможной посадки вертолета, чтобы она была в непосредственной близости до медицинской организации. Сегодня доставляли пациента из Заводоуковска, все прошло по плану: летчик подобрал площадку, мы подготовили пациента к транспортировке. Пациент чувствует себя хорошо, с точки зрения того, что это в принципе тяжелый пациент – именно такие требуют авиа транспортировки в короткие сроки. В полете мы мониторировали все необходимые жизненные показатели, для этого у нас есть и навыки и необходимое оборудование», – отметил врач-анестезиолог-реаниматолог ОКБ № 1 Артем Минин.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА