Областная больница № 19 получила новые кислородные концентраторы

В моноинфекционный госпиталь на базе Боровской больницы, филиал Областной больницы № 19, поступили 15 кислородных концентраторов для лечения больных с COVID-19 и другими болезнями дыхательных путей.  Они применяются для насыщения крови кислородом и терапии дыхательной недостаточности.

На приобретение медицинской аппаратуры  из областного бюджета было выделено 1 185 000 рублей.

«Большинство пациентов моногоспиталя ежедневно нуждаются в респираторной поддержке. Концентраторы кислорода решают не только эту задачу. Они удобны в использовании, потребляют небольшое количество энергии, мобильны – больной имеет возможность передвигаться. Для пациентов с дыхательной недостаточностью полученные кислородные концентраторы – единственная возможность дышать и при этом находиться в обычной палате. Это важно не только с медицинской, но и с психологической точки зрения. От окружающей обстановки зависит комфорт пребывания в больничных стенах, настрой человека и скорость выздоровления», – рассказал Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы № 19.

К числу преимуществ аппаратов можно отнести высокую производительность – до 10 литров кислорода в минуту, низкий уровень шума, быстрое приведение в действие и наличие ЖК-дисплея для мониторинга рабочих параметров, на котором загорается красный индикатор, если концентрация кислорода опускается ниже 82%.

«Мобильный кислородный концентратор можно установить прямо у кровати пациента, он подключается к обычной розетке. Аппарат выделяет молекулы кислорода из окружающей атмосферы, концентрирует их и выдает в виде потока высокочистого кислорода. Это доступная альтернатива сжатому кислороду», – пояснил заведующий моноинфекционным госпиталем Роман Макаров.

По словам Миграна Мартиросяна, обстановка с коронавирусом как в Тюменском районе, так и в регионе в целом стабилизируется. Чтобы сохранить положительную тенденцию, необходимо по-прежнему соблюдать все правила безопасности и вакцинироваться.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА