Анестезиологи Медгорода могут проводить лабораторные анализы «не отходя от пациента»

В отделении анестезиологии и реанимации Медицинского города появился новый диагностический анализатор. Он позволяет медикам в короткие сроки проводить важные лабораторные исследования крови «не отходя от пациента».

Анализатор позволяет выполнить широкий спектр тестов, в числе которых исследования на газы и электролиты крови (Na, K, Cl, iCa), кардиомаркеры, биохимические параметры и показатели свертываемости. Простота забора крови и автоматизация тестирования позволяют врачам не привлекать к исследованию лаборантов, а сменные картриджи анализатора не требуют дополнительных настроек – все это экономит драгоценное для пациентов реанимации время.

«Одной капли крови теперь достаточно, чтобы мы могли отследить состояние всех жизненно важных систем организма пациента буквально в считанные минуты. Это особенно актуально при лечении пациентов с тяжелым течением заболеваний. Сегодня врач анестезиолог-реаниматолог может своими силами определить показатели пациента как перед началом лечения, так и в динамике, оценить тяжесть состояния больного и экстренно принять необходимые меры. Например, теперь на то, чтобы с высокой точностью диагностировать инфаркт миокарда или сердечную недостаточность, уходит всего несколько минут. Ранее на выполнение таких анализов требовалось в разы больше времени и ресурсов медучреждения», – рассказала Татьяна Куцева, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Медицинского города.

Для тестирования может применяться как капиллярная, так и артериальная и венозная кровь. Компактный размер делает анализатор портативной мини-лабораторией, расположенной у постели пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА