В заводоуковской больнице появилась «искусственная почка»

В Областной больнице № 12 запустили в работу аппарат заместительной почечной терапии – так называемую «искусственную почку». Его приобрели на средства областного бюджета.  

Оборудование используется для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью, находящихся в критическом состоянии. Заболевание может развиться на фоне шока в результате травм, аллергических реакций, отравлений ядами и лекарственными препаратами, а также бывает вызвано тяжелыми инфекциями, в том числе коронавирусом. Аппарат дает почкам больного возможность «передохнуть», временно выполняя их роль: производит забор крови, фильтрует ее и возвращает обратно в организм пациента. Благодаря этому утраченные функции органов постепенно восстанавливаются, а лабораторные показатели улучшаются.

«Одно из главных преимуществ нового оборудования – мобильность: в случае необходимости его можно оперативно доставить в палату к койке больного. Алгоритмы аппаратов позволяют проводить процедуру с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, корректировать химические показатели в организме», – рассказал главный врач медучреждения Николай Сипачев.

С момента появления аппарата заместительной почечной терапии в больнице было проведено более десяти процедур, которые помогли улучшить состояние пациентов и даже спасти жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА