В Медгороде активно проводят телемедицинские консультации

Консультации пациентов с применением телемедицинских технологий применяют в Медицинском городе  с 2019 года.  Ежегодно осуществляется порядка 600 телеконсультаций по поводу пациентов с онкологическими заболеваниями. 

Телемедицина позволяет онкологам повышать качество  и доступность специализированной медицинской помощи пациентам.
 

В июле этого года было создано новое структурное подразделение – отдел телемедицинских консультаций.

Взаимодействие осуществляется в формате «врач – врач». Так, врачи Медгорода дистанционно проводят со специалистами медицинских организаций региона консультации по ведению пациентов с онкологическим диагнозом или с подозрением на онкопатологию. Также специалисты отдела телекоммуникаций сами консультируются с ведущими российскими онкологическими центрами, обсуждают сложные клинические случаи своих пациентов.

«Медицинские организации Тюмени и Тюменской области по специальному защищенному онлайн-каналу отправляют документацию и результаты обследования пациента, включая снимки и записи визуальных инструментальных исследований: УЗИ, гистологии, КТ, МРТ, рентгенографии. Оператор обрабатывает заявки, передает их квалифицированному врачу-онкологу отдела, который рассматривает каждый случай, распределяет между специалистами соответствующего профиля. По результатам рассмотрения врачебным онкологическим консилиумом формируется  заключение, которое направляется в медицинскую организацию», – рассказала онколог Маргарита Гаврилова.

Большинство консультаций проводятся в форме консилиумов с участием хирурга-онколога, химиотерапевта, врача-радиотерапевта. В зависимости от локализации онкологического заболевания привлекается профильный специалист.

Использование телекоммуникационных технологий при оказании медицинской помощи осуществляется с соблюдением врачебной тайны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА