Операции тюменских офтальмологов будут транслироваться в прямом эфире

Телемедицинский центр Тюменской области и офтальмологи ОКБ № 1 запускают совместный проект для  повышения качества медицинской помощи в рамках  цифровизации медицины.

Делиться практическим опытом с коллегами тюменским врачам стало проще. Запись офтальмологических хирургических вмешательств производится через операционный микроскоп. За действиями хирурга-офтальмолога можно будет наблюдать в режиме реального времени. Уже в конце года запланировано проведение онлайн-трансляций из операционной.

«Идея видеотрансляций появилась достаточно давно. В силу ряда обстоятельств, в том числе трудностей, связанных с пандемией, сроки реализации сдвинулись. В настоящее время мы отрабатываем все технические моменты, — рассказал Григорий Симоненко, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ № 1. — С целью обмена опытом с коллегами из регионов мы планируем запись сложных случаев и проведение операций в прямом эфире. Также данное нововведение поможет согласовывать тактику лечения со специалистами ведущих федеральных офтальмологических центров».

Имплантация факичной интраокулярной линзы — уникальная для Тюменской области высокотехнологичная операция. Она проводится с целью коррекции высокой степени близорукости и астигматизма. Впервые подобное вмешательство было проведено врачами ОКБ № 1. Ходом выполнения именно этой операции было решено поделиться с коллегами-хирургами в первую очередь.

«Телемедицина — мощная, единая структура, обеспечивающая нас самым важным – информацией. Необходимо продолжать совершенствовать эту технологию в нашем регионе. Такой формат взаимодействия играет большую роль в современной медицине не только для пациента, но и для врача», — рассказал  Сергей Ярцев, главный врач ОКБ № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА