Тюменок приглашают пройти маммографию на набережной 

В субботу 11 сентября жительницы Тюмени могут пройти бесплатное маммографическое исследование в рамках профилактической акции «Стань героем, спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!».

Передвижной цифровой маммограф будет работать на территории мультицентра «Контора пароходства» на набережной с 13:00 до 15:00. Для обследования, которое будет проводиться  по живой очереди, необходимо предъявить паспорт и полис ОМС.  Результаты исследования можно будет получить лично с 15 сентября в Медицинском городе по адресу ул. Барнаульская, 32, каб.  № 180, предъявив паспорт.

Маммография молочных желез – это рентгеновский скрининг при помощи специального аппарата – маммографа. Его отличают низкая доза облучения и высокая информативность: исследование позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования. Оно занимает 8-12 минут.

Обследование рекомендовано  женщинам в возрасте от 40 до 50 лет (не реже одного раза в два года), женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания. Женщинам до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний.

Исследование наиболее показательно, если  выполняется на 5-12 день менструального цикла. В период менопаузы маммография  проводится в любое время. Специальной подготовки не требуется,  но в день процедуры лучше отказаться от использования дезодорантов, лосьонов и талька, так из-за них изображение может исказиться. Очевидных противопоказаний к проведению процедуры нет, кроме  беременности и периода лактации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА