11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября отмечался Всероссийский день трезвости.

Станислав Сазонов, врач-нарколог Областной больницы № 19, отметил, что в Тюменском районе в последнее время наблюдается тенденция по снижению заболеваемостью алкоголизмом: так, в 2019 году это 1156, а в 2020 – 1058 человек на 100 000 населения.

Врач-нарколог рассказал, что от первой рюмки до хронического алкоголизма дистанция не столь велика, как кажется. Употребление спиртных напитков и привыкание к ним возникает постепенно и незаметно при систематическом их употреблении. Алкоголизм – тяжелое заболевание, возникающее по инициативе человека.

Алкоголь блокирует процесс торможения. Человек «без тормозов» становится возбужденным, развязным, болтливым. При опьянении нарушаются функции различных отделов мозга. Даже малые дозы алкоголя вызывают нарушение остроты зрения, слуха, способности различать цвета, ориентироваться в пространстве.

Исследование мозга алкоголиков показало существенные изменения в его структуре, разрушение и гибель огромного количества нервных клеток. Сосуды головного мозга также резко изменяются, стенки их делаются хрупкими, развивается склероз.

Часты случаи возникновения психических заболеваний, так называемых алкогольных психозов: «белой горячки», алкогольного бреда, ревности, алкогольной депрессии и др.

По словам Станислава Олеговича, попадая в общий круг кровообращения, алкоголь действует на органы кровообращения, сердечно-сосудистую систему. Также он оказывает раздражающее действие на пищеварительный тракт. Наиболее часто развивается хронический гастрит, которому нередко сопутствует колит, геморрой, язва желудка.

Серьезные последствия систематического употребления алкоголя – хронический гепатит и цирроз печени. Раздражающее действие оказывает алкоголь и на почки: в малых дозах он вызывает повышенное мочеиспускание, в больших может привести к тяжелым поражениям почек.

Переохлаждение здорового человека редко может вызвать пневмонию, возникновение же пневмонии у алкоголиков наблюдается часто. Известно, что алкоголь разрушает ткань легких, вызывая эмфизему, гнойные бронхиты, пневмосклероз и другие заболевания органов дыхания.

Алкоголь способствует прогрессирующему течению почти всех заболеваний, снижению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

Станислав Сазонов призывает задуматься о своем здоровье и напоминает, что Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА