Медики скорой помогли пенсионерке с ожогами головы

12 сентября помощь медиков скорой потребовалась 62-летней женщине  – она потеряла сознание, когда зажгла свечу, и на ее голове загорелись волосы. Придя в себя, пенсионерка затушила пламя и вызвала себе помощь.

Уже через десять минут к ней прибыла бригад медиков: они провели обезболивание и наложили противоожоговые повязки. С термическим ожогом головы I-II степени площадью до 5% пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Врачи напоминают: при ожоге закройте по возможности травму стерильной салфеткой, а поверх положите изолирующий материал – вполне подойдет пакет либо ткань. И уже потом холод – смоченную в воде ткань, замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры.

При ожоге нельзя наносить на свежие раны мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Также не рекомендуется пользоваться даже аптечными средствами от ожогов. Нельзя снимать прилипшую к коже одежду и самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Помните: чем быстрее будет оказана первая помощь, тем менее тяжкими будут последствия. Цель первой помощи — уменьшить площадь и глубину повреждения, исключить осложнения — болевой шок.

Всего за минувшие выходные, с 11 по 12 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1012 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 532 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлен 481 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА