25 сентября онкологи проверят тюменцев на рак головы и шеи

В субботу 25 сентября в Тюмени состоится день специализированного приема пациентов с подозрениями на онкологические заболевания органов головы и шеи.

Мероприятие пройдет в рамках 9-й ежегодной недели осведомленности о раке головы и шеи – уникальной инициативы Европейского общества заболеваний головы и шеи и общероссийской общественной организации «Федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи». Медицинский город присоединяется к акции уже не первый раз, но в этом году взаимодействие с поликлиниками города и области пройдет в новом формате.

Так, в целях раннего выявления рака головы и шеи всех желающих сначала обследуют в поликлинике по месту жительства оториноларинголог, стоматолог и онколог. Тех пациентов, у которых будут выявлены подозрения на новообразования, врачи поликлиник через электронную систему запишут в Медицинский город на специализированный прием, который состоится 25 сентября.

Под  раком головы и шеи понимается любой вид злокачественной опухоли, обнаруженной в этих областях, включая органы зрения и слуха, а также шейный отдел пищевода. Онкологи Медгорода призывают тюменцев внимательно относиться к состоянию своего здоровья.

«Особенно необходимо обращать внимание на воспаленный язык, незаживающие язвы в ротовой полости, красные или белые пятна во рту. Боль в глотке, непроходящая хрипота, затруднения и болезненность при глотании, вздутие на шее, заложенность носа с одной стороны, а также кровянистые выделения из носа – если хотя бы один из перечисленных симптомов проявляет себя в течение трех и более недель, – это весомый повод для обращения к врачу», – рассказала Юлия Шубина, врач-онколог, заведующий Онкологическим отделением № 2 Медицинского города.

В прошлом году в Тюменской области онкологические новообразования органов головы и шеи были впервые выявлены у 365 человек, а за последние три года о своем диагнозе узнали 1135 человек.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА