Тюменская область присоединится к всероссийской акции против ВИЧ-инфекции

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно будет и в ходе ежегодной Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Узнать результат теста все желающие смогут через  15 минут после его выполнения.

Экспедиция 2021 года стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда квалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 55 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

В Тюменской области, согласно статистике, проживает почти 18 600 человек с положительным ВИЧ-статусом. Показатель пораженности населения региона данной инфекцией составляет 1,2 %. За 8 месяцев этого года в регионе ВИЧ был впервые выявлен почти у 950 человек (темп прироста составил плюс 24,8%).

55,5% из них – это мужчины.Почти  500 человек были инфицированы половым путем (78,9%). При внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ заразились около 120 человек – 18,9%. 

Наиболее часто в Тюменской области ВИЧ выявляется в возрастной группе от 30 до 50 лет. В этом году доля людей этого возраста среди впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составила 70%, люди старше 50 лет заразились в 15% случаев.

В Тюменской области тестирование будет проходить 16-17 сентября. Акция состоится в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске. Во время анонимного экспресс-обследования эксперты экспедиции просто и доступно расскажут о ВИЧ-инфекции, помогут оценить личные риски и напомнят о действенных мерах защиты.

16 сентября экспресс-обследование на ВИЧ можно будет пройти в Ялуторовске и Тобольске с 12:00 до 18:00 по следующим адресам:

- г. Ялуторовск, ул. Васильковая, д. 85 (возле магазина «Олимп»);

- г. Тобольск, зона вузов, д. 5 (площадка около Тюменского индустриального университета. Филиал в Тобольске).

17 сентября тестирование можно будет пройти в Тюмени с 12:00 до 18:00 по адресу: ул. Горького, д .70 (ТРЦ «Гудвин»).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА