В Тюменском районе востребованы кабинеты медико-социальной помощи

В октябре 2019 года в Областной больнице № 19 начало свою работу отделение медико-социальной помощи. Одна их его задач – претворять в жизнь комплекс мер, направленных на продление периода активной трудоспособности и сохранение качества жизни пожилых людей.

В Тюменском районе на сегодняшний день проживает 24 521 человек старше 60 лет, из них 3027 человек – те, кому уже больше 80 лет.

По статистике, до 80% людей старших возрастных групп страдают множественными хроническими заболеваниями, в то же время с возрастом уменьшается доля острых заболеваний, а число практически здоровых лиц резко сокращается. На диспансерном учете в отделении медико-социальной помощи ОБ № 19 состоят 5619 человек, 185 из них – это пациенты с синдромом старческой астении.

Престарелые группы повышенного риска особо нуждаются в постоянном наблюдении и всесторонней квалифицированной медицинской помощи. В структуре отделения медико-социальной помощи работают два врача-гериатра, врач паллиативной медицинской помощи, врач-психиатр, сестринский уход осуществляют три медицинские сестры.  Выездная патронажная бригада ежемесячно проводит осмотр паллиативных пациентов, на сегодняшний день их 151 в регистре.

Одной из основных целей отделения является оказание медицинской помощи пожилым пациентам с дефицитом самоухода, страдающим хронической соматической и психической патологией, требующим медицинского наблюдения, оказания сестринской помощи.

«С начала года медицинскими сестрами паллиативными было проведено 58 школ, посредством выездной работы, по обучению уходу за маломобильными пациентами», – рассказала Марина Чесалина, заведующий отделением МСП.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА