Всемирный день безопасности пациента посвятили матерям и младенцам

17 сентября в России в третий раз отмечается Всемирный день безопасности пациента,  учрежденный 25 мая 2019 года. Его цель – повышение осведомленности о безопасности пациентов, которая является основополагающим принципом оказания медицинской помощи.

«Создать условия безопасности, разработать алгоритмы – это не сложно. Гораздо сложнее неукоснительно их соблюдать. Для безопасного оказания медицинской помощи персонал медорганизаций должен быть в этом заинтересован и обладать необходимой квалификацией. Сегодня мы не только пациентам рассказываем об их безопасности, но и обращаемся к медицинским работникам. Безопасность – это ответственность. И этот день – еще один повод обновить свои знания», – отметила Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области. 

В этом году Всемирный день безопасности пациентов посвящен теме «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Женщины во время беременности и родов, являясь наиболее уязвимой категорией пациентов, подвергаются повышенному риску. Меропприятия этого года призваны повысить осведомленность о проблеме безопасности матерей и новорожденных и принять все возможные меры для внедрения передовых технологий с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда.

В системе организации медицинской помощи Тюменской области главным специализированным учреждением материнства и детства третьего уровня является Перинатальный центр. Ежегодно в нем проходит более 8000 родов, что составляет 35% всех родов региона. Центр неоднократно признавался лучшим в России, включен в список Лауреатов национального конкурса «100 лучших учреждений здравоохранения Российской Федерации» – 2017», получал награды за качество и безопасность медицинской деятельности от Росздравнадзора. В Перинатальный центр транспортируются беременные высокого риска по материнской и перинатальной смертности, в том числе с многоплодной беременностью. 

«Во Всемирный день безопасности пациентов мы разъясняем, какие у вас есть права и какие обязанности при получении медицинской помощи. И в каждой организации медицинские работники вам это обеспечат, но вы должны знать, как себя вести, как прийти в медицинскую организацию и рассказать о своём состоянии здоровья, что вы должны получить от врача. И сегодня я хочу вас нацелить на партнерство с медицинским работником», – пояснила Елена Левкина, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области ХМАО и ЯНАО.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента медицинские работники Тюменской области в форматах, обеспечивающих соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, знакомят граждан с главными принципами безопасности пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА