Врачи «Нефтяника» избавили пациентку от двух опухолей без разрезов

Сразу два новообразования обнаружили медики у 57-летней тюменки в конце лета: опухоль почки размером около 3 см и опухоль поджелудочной железы размером около 1 см. Ей требовалось провести две операции, но  на консилиуме врачи приняли решение выполнить их одномоментно.

Провести операцию решили в МСЧ «Нефтяник», так как в клинике созданы все условия для проведения симультанной операции, при которой за одним операционным столом работают врач-уролог и врач-хирург.

Операция длилась около трех часов. Онколог-уролог Александр Купчин выполнил лапароскопическую резекцию почки справа без кровопотери, а хирург Эмиль Яхьяев провел резекцию поджелудочной железы. Пациентка уже готовится к выписке, дальше она будет находиться под наблюдением врача-онколога.

Опухоли почки и поджелудочной железы одновременно – явление не частое. Подобные операции онкологам клиники «Нефтяник» приходится выполнять редко – пару раз за год. Сложность данного хирургического вмешательства состояла в том, что оба новообразования удаляли в один этап операции и всего через шесть проколов, хотя одна опухоль находилась на правой почке, а хвост поджелудочной железы, на которой расположилась вторая опухоль, находится в организме слева.

Симультанные операции, при которых разные врачи устраняют патологии по своим профилям, уже стали визитной карточкой врачей «Нефтяника». Они дают возможность убрать сразу несколько патологий за одну операцию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА