В Тюменской области завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

16-17 сентября в Тюменской области проходила всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Благодаря ей свой ВИЧ-статус узнали 244 жителя региона. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

От заражения не застрахован никто, но сегодня ВИЧ - не приговор: при грамотной терапии с этой инфекцией можно полноценно жить. Об этом говорили на ставших уже традиционными образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции.

«Для профилактики распространения ВИЧ-инфекции очень важна информационная составляющая. Акции, подобные «Тест на ВИЧ: Экспедиция», необходимо продолжать, поскольку масштабные федеральные акции очень помогают нам в регионах. Именно так люди осознают и понимают значимость проблемы и в очередной раз вспоминают о рисках и способах защиты», – отметила Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов напомнил, что заражение ВИЧ-инфекцией – это целиком и полностью ответственность самого человека.

«От того, насколько человек в любой жизненной ситуации осознает собственные риски, знает о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах защиты, зависит вероятность заражения. К сожалению, сегодня не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить и вывести вирус из организма. Тем не менее есть много препаратов, которые контролируют болезнь, переводя ВИЧ-инфекцию в состояние обычного хронического заболевания», – пояснил Владимир Романов.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Позади уже 39 регионов, свой ВИЧ статус узнали свыше 8 тысяч человек. Далее она отправляется в Омскую область! 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА