Реабилитацию переболевших COVID-19 тюменцев проводят с помощью телемедицины

С февраля этого года специалисты поликлиники № 17 г. Тюмени успешно применяют телемедицинские технологии для проведения реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию и внебольничную пневмонию. 

Показания для реабилитации в онлайн-формате определяет лечащий врач. Он передает данные больного заведующему отделением или врачу-терапевту. После этого пациента приглашают на лечение, передают ему видеоматериалы и памятки по проведению ЛФК в домашних условиях, а также ингалятор-тренажер и пульсоксиметр – прибор для определения уровня насыщения крови кислородом.

Пациент у себя дома выполняет комплекс разработанных врачами физических упражнений, дыхательные тренировки с помощью ингалятора-тренажера и измеряет себе сатурацию с помощью пульсоксиметра. При этом врач или инструктор ЛФК через приложение «Телемед72» по видеосвязи следит за правильностью выполнения упражнений и состоянием пациента. При необходимости также можно получить консультации психолога по телефону или видеосвязи.

Через 2-3 недели пациента приглашают на осмотр мультидисциплинарной реабилитационной бригадой и направляют на очную реабилитацию. После ее завершения пациент получает видеоматериалы и памятку с комплексами упражнений в соответствии с оценкой одышки по шкале Борга, рекомендации врача-терапевта по медикаментозной терапии, длительности выполнения лечебной физкультуры. 

По словам медиков, раннее начало реабилитации после пневмонии на фоне COVID-19 на амбулаторном этапе у пациентов с легким течением заболевания полностью устраняет одышку, у больных со среднетяжелым и тяжелым течением  улучшает состояние на 60%. Кроме того, наблюдается ярко выраженная положительная динамика в нормализации психоэмоционального фона и улучшении качества жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА