Санитарно-эпидемиологической службе России исполнилось 99 лет

99-летие со дня образования отметила на минувшей неделе санитарно-эпидемиологическая служба России. В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области прошло торжество по поводу этой значимой даты. 

Открыла его Галина Шарухо, главный государственный санитарный врач по Тюменской области. В этом году она была награждена Орденом Пирогова за большой вклад в предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Также собравшихся поздравил главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТГМУ Александр Марченко. Он отметил, что сохранение здоровья населения региона – это та цель, которая связывает здравоохранение, Роспотребнадзор и медицинский университет.

В настоящее время, помимо подготовки будущих врачей и бакалавров сестринского дела, кафедра гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ ведет постдипломную подготовку специалистов для санитарно-эпидемиологической службы Тюменской области. Тесное сотрудничество вуза с коллективом Роспотребнадзора стало особенно актуальным в период борьбы с COVID-19. C первых дней пандемии сотрудники кафедры участвовали в обучении персонала медицинских учреждений региона, работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. По программам повышения квалификации  в кратчайшие сроки были обучены сотни врачей и медицинских сестер, студентов и ординаторов. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА