В Тюмени проходит неделя осведомленности о раке головы и шеи

Мероприятие проводится с целью привлечь внимание людей разного возраста по всему миру к ранним проявлениям этого коварного вида онкологии.

Более чем в половине случаев заболевание обнаруживают на поздних стадиях. Это происходит по двум причинам.

«Во-первых, с основными проявлениями болезни хоть раз в жизни сталкивается практически любой взрослый человек: симптомы схожи с  реакцией организма на респираторные заболевания. Однако здесь есть очень важный отличительный признак – длительность проявления симптомов, – рассказал Анатолий Егорин, врач-онколог Медицинского города. – Так, о начале злокачественного процесса говорят воспаленный язык, незаживающие язвы в ротовой полости, красные или белые пятна во рту, боль в глотке, хрипота, затруднения и болезненность при глотании, вздутие на шее, заложенность носа с одной стороны, кровянистые выделения и болезненные ощущения в одном или в обоих ушах. В идеале каждый из этих симптомов заслуживает внимания и требует лечения. Если любое из вышеперечисленных состояний сохраняется у человека на протяжении трех и более недель – это явный сигнал организма и повод для немедленного обращения к врачу».

​По словам Юлии Шубиной, заведующего онкологическим отделением № 2 Медицинского города, второй причиной является тот факт, что в ряде случаев в этой области злокачественные опухоли растут довольно быстро: достаточно 3-4 месяцев развития, чтобы процесс можно было назвать практически «запущенным».

«Если говорить о лечении рака органов головы и шеи, то его успех  и залог сохранения  качества жизни пациента целиком и полностью обусловлены ранней диагностикой. Своевременное обнаружение злокачественного процесса в значительной степени зависит от онкологической настороженности самих пациентов и врачей первичного звена, на прием к которым люди приходят с жалобами. Рост числа запущенных случаев рака головы и шеи по всему миру не позволяет сегодня игнорировать начальные симптомы заболевания и требует проведения необходимых обследований, чтобы подтвердить или опровергнуть страшный для многих диагноз», – рассказала Юлия Алексеевна.

По статистике, злокачественные опухоли органов головы и шеи у мужчин диагностируют чаще, чем у женщин. Так, в прошлом году в Тюменской области диагноз был впервые поставлен 206 мужчинам и 159 женщинам. Рак щитовидной железы, напротив, по данным за последние три года, в 4,5 раза чаще встречается у жительниц нашей области.

​По мнению мирового медицинского сообщества, на развитие злокачественных новообразований в области губ, глаз, полости рта, глотки, гортани, щитовидной железы, верхней и нижней челюстей, а также шейного отдела пищевода оказывает повсеместное распространение вредных привычек. С особым вниманием к своему здоровью онкологи рекомендуют относиться тем, кто имеет  пристрастие к табаку и алкоголю.
Согласно мировым статистическим данным, злоупотребление курением и/или спиртными напитками в 15 раз увеличивает вероятность  возникновения рака органов головы и шеи.

​В рамках недели осведомленности о раке головы и шеи онкологи Медицинского города обращаются к жителям Тюмени и области с убедительной просьбой быть внимательными к своему здоровью.

«Мы ежедневно по несколько раз смотримся в зеркало, мы принимаем пищу, дышим с помощью органов головы и шеи – пусть эти уже порой автоматические действия станут для вас более осознанными. Если вы обнаружили у себя проявление хотя бы одного из упомянутых  симптомов и он беспокоит вас на протяжении трех недель,  незамедлительно обратитесь в поликлинику по месту жительства к терапевту или в кабинет раннего выявления заболеваний за врачебной консультацией. Берегите драгоценное время!» – обратилась к тюменцам Юлия Шубина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА