В Тюменской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог

Показатель заболеваемости ОРВИ в регионе на прошлой неделе превысил недельный пороговый уровень на 22%. При этом в Тюмени заболеваемость ниже порогового уровня.

Более половины заболевших составляют дети до 14 лет. По словам медиков, заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии – риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.

Осень – это традиционно время респираторных вирусных заболеваний. Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, риски распространения гриппа с началом похолодания по-прежнему есть.Тюменцам напоминают, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Поставить прививку в первую очередь рекомендуется тем, кто входит в группу риска (дети, люди старше 60 лет, беременные женщины, больные хроническими заболеваниями легких, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, медицинский персонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.). Сделать это желательно до ноября. На сегодняшний день в регионе привито более 195 тысяч человек.

Грипп передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ следует чаще мыть руки, использовать маску, посещая места скопления людей, избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, придерживаться здорового образа жизни. При признаках заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА