В ОКБ № 2 проводится реабилитация после травм на роботизированном оборудовании

В Областной клинической больнице № 2 медикам помогает уникальный аппарат для реабилитации – роботизированный лечебно-диагностический комплекс. С его помощью можно определить степень подвижности сустава, силу мышц, баланс и выносливость. Интеллектуальная система сравнивает полученный результат с
нормой, определяемой в зависимости от пола и возраста пациента и выявляет степень отклонения от нее.

По словам заведующего взрослой поликлиникой ОКБ № 2 Екатерины Расоевой, он помогает справиться с проблемами, возникающими в результате повреждений и травм конечностей, в том числе спортивных травм. Занятия на аппарате зарекомендовали себя в мировой практике и как эффективный компонент реабилитации после инсульта.

«Физические нагрузки при разработке сустава зачастую вызывают у пациента сильные болевые ощущения. Из-за этого возникает подсознательное сопротивление при выполнении упражнений, нежелание двигаться. Роботизированный лечебно-диагностический комплекс, который применяют для реабилитации в ОКБ № 2, за счет биологической обратной связи  избавляет пациента от избыточной нагрузки, позволяя разрабатывать суставы в пассивном режиме, благодаря чему существенно уменьшает боль, – отметил руководитель отделения медицинской реабилитации ОКБ № 2 Иван Кузнецов. – Аппарат с высокой эффективностью, не перегружая, помогает восстановить поврежденную мышцу. Таким образом обеспечивается восстановление пациента в максимально короткие сроки».

Совершенствование технического оснащения медицинских организаций Тюменской области проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА