13 тюменцев узнали о подозрении на рак во время профилактической акции

В Тюмени в минувшую субботу прошла ​профилактическая акция: Неделя осведомленности о злокачественных новообразованиях органов головы и шеи. 

Всего на консультацию онкологов из поликлиник города и области было направлено 42 человека. У 13 из них – более чем у 30% – было выявлено подозрение на рак.

​Осмотр проводили два высококвалифицированных врача. По его результатам пациенты, нуждающиеся в дополнительных обследованиях,  в тот же день смогли пройти компьютерную томографию и УЗИ, а также получили необходимые направления для дальнейшей диагностики. У девяти  пациентов были взяты образцы тканей для проведения цитологического и гистологического анализов.

«Исследования подразумевают изъятие небольшого фрагмента ткани из новообразования – это цитология, пункция, биопсия и соскоб. Образцы  направляются для анализа врачу-морфологу, результаты показывают, являются ли клетки опухоли злокачественными», — рассказала онколог Динара Вонтлая. 

​Специализированный прием состоялся в рамках профилактической акции «Make Sense Campaign» — 9-й Ежегодной недели осведомленности о раке головы и шеи. Это уникальная инициатива общероссийской общественной организации «Федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи» и Европейского общества заболеваний головы и шеи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА