Анестезиологи-реаниматологи Медгорода помогают пациентам с сопутствующей патологией органов дыхания

Для обеспечения респираторной поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями в Медицинском городе имеется все необходимое – современное оборудование и опытные врачи отделения анестезиологии и реанимации, которые регулярно повышают уровень своего профессионализма.

В прошлом году анестезиологи-реаниматологи Медгорода провели более 6000 анестезиологических пособий. Необходимую медицинскую помощь в отделении реанимации получили  не менее 5500 пациентов, основная часть которых имеет тяжелую сопутствующую патологию, в том числе патологию органов дыхания. Операционные и палаты реанимации оснащены современным оборудованием экспертного класса, включая аппараты ИВЛ, мониторы, метаболограф и лабораторию. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, врачи медучреждения не прекращали оказание плановой помощи пациентам онкологического профиля. 

В сентябре этого года Татьяна  Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Медицинского города, и врач анестезиолог-реаниматолог Севак Бабаян переняли  опыт коллег в области диагностики и лечения пациентов с тяжелыми приобретенными заболеваниями бронхо-лёгочной системы. Они представили Тюменскую область на VI Международном  конгрессе по респираторной поддержке в Красноярске. 

«Дыхание – важный физиологический процесс, который приобрел особое понимание ценности в период пандемии COVID-19. Невозможность организма обеспечить себя кислородом считается критическим, жизнеугрожающим состоянием. Нередко у пациентов со злокачественными новообразованиями имеются сопутствующие заболевания органов дыхания, требующие подготовки перед началом специального лечения, либо присутствует риск возникновения осложнений во время и после лечения, которые ведут к нарушению жизненно важной функции. Для эффективной коррекции и стабилизации состояния у таких пациентов реаниматологи должны владеть современными девайсами и протоколами респираторной поддержки и терапии», – отметила Татьяна Куцева.

Международный конгресс, по словам участников, стал  масштабной площадкой, аккумулировавшей современные практические наработки и экспертные знания в области отечественной и зарубежной анестезиологии и реаниматологии, генетики, инфекционной патологии, клинической фармакологии. Научная программа охватывала особенности проведения респираторной поддержки при различных видах острой и хронической дыхательной недостаточности, при обострении хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, их лекарственную коррекцию, нутриционную поддержку пациентов, находящихся на ИВЛ. 

Участие тюменских специалистов в мероприятиях всероссийского и международного уровня имеет важное значение для здравоохранениянашего региона, так как дает врачам возможность перенять успешный опыт коллег и поделиться результатами своей работы, в ходе дискуссий получить ответы на актуальные вопросы в своей сфере, быть в курсе последних научных открытий и знать обо всех современных технологиях и событиях, происходящих в медицинском сообществе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА