Тюменцев призывают пройти флюорографию

В Тюменской области, по словам специалистов, отлично налажена система раннего выявления туберкулеза. Однако из-за пандемии COVID-19 число тюменцев, прошедших флюорографическое обследование, существенно снизилось. 

Так, по данным статистики, за восемь месяцев 2020 года  обследование прошли всего 35,4% населения региона, а в 2021 г.— 46,7%.   

Профилактическая флюорография позволяет диагностировать патологии легких до появления жалоб на здоровье. Некоторые болезни, такие как туберкулез,   развиваются медленно. Долгое время человек чувствует себя здоровым, а на небольшое недомогание, повышенную утомляемость не обращает внимания или списывает их на высокую нагрузку на работе, простуду, стресс. Проходить флюорографию врачи рекомендуют  один раз в год. Увеличение периода между обследованиями до двух и более лет приводит к тому, что заболевания легких выявляются на запущенных стадиях. При этом некоторым группам населения показано более частое обследование – один раз в полгода. Это  люди с пониженным иммунитетом, а также те, кто имеет контакт с больными туберкулезом.

«Профилактическое флюорографическое обследование может диагностировать в легких остаточные изменения перенесенных воспалительных заболеваний, очаговые тени, характерные для начальных стадий туберкулеза, признаки онкологических заболеваний. Если же человека на флюорографию направил врач при обращении с жалобами на кашель, повышение температуры тела, кровохарканье, боли в грудной клетке,  могут быть выявлены такие патологические состояния, как пневмония, выпот в плевральную полость, распространенная форма туберкулеза или запущенная форма онкологического заболевания, — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Областного клинического фтизиопульмонологического центра, врач-рентгенолог Екатерина Аскарова. — Если врач-рентгенолог видит изменения, которых не было ранее, или имеющиеся изменения выглядят иначе, чем на флюорограммах за предыдущие годы, пациента приглашают на дополнительное обследование или направляют ксоответствующему специалисту».

Для прохождения флюорографии требуется документ, удостоверяющий личность. Выполнить ее можно в поликлинике по месту жительства без предварительной записи, а также по адресу ул. Республики, д. 251, где работает флюорографический кабинет Областного клинического фтизиопульмонологического центра.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА