Отделение сестринского ухода ОБ № 19 оказывает помощь пожилым людям, нуждающимся в уходе

На базе Новотарманской участковой больницы, являющейся филиалом Областной больницы № 19, развернута 31 койка сестринского ухода. Здесь оказывают медицинскую и социальную помощь людям преимущественно пожилого возраста, пациентам, имеющим группу инвалидности и страдающим хроническими заболеваниями. 

Всего с января этого года в отделении пролечено 255 возрастных пациентов. 157 из них – это люди, страдающие артериальной гипертонией, 59 человек – пациенты с ишемической болезнью сердца.

Мигран Мартиросян, главный врач ОБ № 19, отметил, что потребность возрастных пациентов в госпитализации, выше, чем у других категорий. 

«Это обусловлено не только особенностями заболеваний у пожилых, но и социальными показателями. Престарелые пациенты, хронические больные старческого возраста чаще нуждаются не в активном лечении в обычном стационаре, а в длительном уходе и наблюдении», – отметил главный врач.

Наиболее распространенными среди сердечно-сосудистых нарушений у пожилых являются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

«В группе риска по возникновению дисциркуляторной энцефалопатии находятся лица с повышенным артериальным давлением, атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, сахарным диабетом, патологиями свертывающей системы крови и сосудистой стенки, курильщики, страдающие гиподинамией, – добавил Максим Викторович. – Предупредить ее развитие, к счастью, можно. Как бы просто это ни звучало, способом профилактики данного заболевания является соблюдение здорового образа жизни: рациональное питание, адекватный уровень физической и интеллектуальной активности, отсутствие вредных привычек».

В отделении сестринского ухода трудятся врач-терапевт, старшая медицинская сестра и четыре медицинских сестры. Также в отделении выполняются профилактические, диагностические и лечебные медицинские манипуляции по назначению врача, организуются консультации пациентов со специалистами по профилю основного заболевания и врачами других специальностей. Также здесь оказывается психологическая помощь.  

По мнению Миграна Мартиросяна, важно не только продлить жизнь пациенту, но и сделать так, чтобы пожилой возраст стал для каждого человека комфортным и активным временем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА