Ишимские медики спасли мужчину от ампутации ноги

Врачи Областной больницы № 4  Ишима выписали первого пациента сердечно-сосудистого хирурга Натальи Мейер. Новый доктор прооперировала мужчину с тромбозом артерий нижних конечностей, тем самым спася его от ампутации. 

59-летни Эдуард Хоренко страдает атеросклерозом, он уже перенес две операции – ему дважды проводили шунтирование ноги.

«Меня в больницу привезли на машине скорой помощи, вызвал медиков сам, потому как терпеть адскую, невыносимую боль в стопе было просто невозможно, – вспоминает Эдуард Викторович. – Подобную боль уже испытывал дважды, поэтому сразу обратился за медицинской помощью. Думаю, что тромбоз спровоцировали работы в саду».

Догадки пациента подтвердила и доктор, которая выполнила тромбэктомию – операцию по удалению тромба – из протеза. Наталья Константиновна считает, что тромбоз произошел на фоне выраженной физической нагрузки. 

«Если сосудистый протез вшит ниже щели коленного сустава, как в данном случае у пациента, мы обычно даем рекомендации об ограничении сильных нагрузок, но с обязательным условием регулярных тренировок в виде дозированной ходьбы для развития коллатерального кровообращения (поступления крови в периферические отделы конечности по боковым ветвям сосудов), – добавляет доктор Мейер. – Также обязательна регулярная антиагрегантная терапия – прием препаратов, препятствующих тромбообразованию».

Во время сосудистой катастрофы произошел не тромбоз артерий, а тромбоз шунта (его закупорка). Часто в такой ситуации хирурги уже ничего не могут сделать. Если есть возможность отсрочить ампутацию, они пытаются «прочистить» сосуд и шунт, чтобы подарить пациенту хотя бы несколько месяцев, иногда даже лет. И Наталье Мейер это удалось. Сейчас Эдуард Хоренко чувствует себя хорошо, он самостоятельно передвигается.

Доктор Мейер прооперировала уже семерых пациентов, экстренно доставленных в больницу. По каждому случаю была проведена консультация с сердечно-сосудистыми хирургами Областной клинической больницы № 1. В операционной же молодому доктору помогают опытные врачи-хирурги Областной больницы № 4. 

«Хочу выразить им всем большую благодарность за сопровождение моего хирургического пути и воспитание хирургического духа!» – отмечает доктор Мейер.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА