Тюменцам с нарушениями памяти помогают в психиатрической больнице

Деменция – снижение когнитивных функций – чаще всего проявляется у людей старше 60-65 лет, об этом рассказали специалисты Областной клинической психиатрической больницы. При этом после 85 лет вероятность развития той или иной формы деменции возрастает в разы. 

Деменция – это общее понятие, которое объединяет несколько диагнозов, в том числе болезнь Альцгеймера, сосудистые нарушения и др. Основные симптомы деменции – это ухудшение памяти, проблемы с ориентацией в пространстве, сложности при выполнении дел, которые ранее не вызывали затруднений, снижение интереса к жизни. С развитием заболевания пациенты становятся беспомощными, возникает необходимость в постоянном присмотре и уходе.

В первом полугодии в психиатрическую больницу обратились около 2500 пациентов, у которых, помимо основного психического заболевания, в анамнезе присутствует расстройство памяти. Более половины из них – женщины.

Врачи рекомендуют своевременно лечить заболевания, которые могут привести к ее возникновению: это артериальная гипертония, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания. Избежать деменции помогут сбалансированное питание, соблюдение диеты (ограничение соли, употребление в пищу овощей и фруктов), регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, тренировка интеллектуальных функций, а также социализация пациента – общение с близкими и знакомыми.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА