Тюменские хирурги спасли мужчину, который чуть не умер от удушья

В центре торакальной хирургии Областной клинической больницы № 1 был прооперирован житель Тобольского района, который чуть не умер от удушья: у него  возник рубцовый стеноз трахеи и гортани.

Причины возникновения стеноза могут быть совершенно различными – это травмы, новообразования, ожоги, последствия инфекционных заболеваний. Часто он появляется и после успешно проведенной реанимации. Когда пациент не может самостоятельно дышать, врачи вставляют в трахею интубационную трубку и подключают больного к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Это спасает человеку жизнь, но  из-за механической травмы возникает риск развития стеноза трахеи.

Именно так и случилось у 40-летнего пациента ОКБ № 1. Мужчина перенес черепно-мозговую травму и впал в кому, после чего находился в отделении реанимации на ИВЛ.

Существует несколько способов лечения данного заболевания. В ситуации с этим пациентом медики  выбрали циркулярную резекцию, то есть удалили суженный участок дыхательного горла и сшили между собой оставшиеся части.

«Резекция трахеи зарекомендовала себя в качестве «золотого стандарта» обеспечения проходимости дыхательных путей. Данная операция статистически имеет минимальный процент осложнений в виде нового стеноза», – рассказала Наталья Машкина, торакальный хирург ОКБ № 1.

Подобные операции проводятся редко и расцениваются как сложные. Так как гортань участвует и в дыхании, и в производстве голоса, и в глотании, повреждение нервных волокон нередко приводит к серьезным проблемам: человек может лишиться голоса, а в худшем случае – навсегда утратить способность глотать и дышать самостоятельно.

«Пациент поступил к нам в начале лета. Во время подготовки к вмешательству больному восстановили при помощи бужирования просвет в трахее, было назначено медикаментозное лечение. Предварительный этап в условиях стационара длился несколько месяцев, затем была выполнена резекция гортани и трахеи с одномоментным наложением ларинготрахеального анастамоза», — прокомментировал Максим Кобелев, заведующий отделением торакальной хирургии № 1 ОКБ № 1.

Пациент чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА