Тюменцев призывают не лечиться антибиотиками бесконтрольно

В конце сентября Минздрав России утвердил  новую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Ее подготовили ведущие российские эксперты с учетом накопленных научных данных.

Как и прежде, особое внимание уделяется вопросам, связанным с применением антибактериальной терапии. Врач может назначить ее  пациенту только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции – в большинстве случаев – пневмонии, учитывая  тяжесть состояния больного.

Антибиотики – препараты, которые применяются для лечения бактериальных инфекций, в том числе возникающих как осложнение острых респираторных вирусных заболеваний: пневмония, бронхит, гайморит, отит, менингит и т. д.   Они уничтожают микроорганизмы, не допуская их размножения. 

Проблема современного мира – антибиотикорезистентность: устойчивость патогенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Она возникает потому, что бактерии, приспосабливаясь к окружающей их среде, мутируют, и в результате эффект, который раньше антибиотики на них производили, снижается или вовсе исчезает. С каждым годом количество устойчивых к лекарственным препаратам микроорганизмов возрастает. Марина Ребятникова, клинический фармаколог Областной клинической больницы № 2, утверждает, что остановить этот процесс мы не можем, однако в наших силах его замедлить. Для этого необходим строгий контроль за применением антибиотиков как со стороны медицинских работников, так и со стороны самих пациентов.

По ее словам, во время пандемии новой коронавирусной инфекции, проблема нецелесообразного приема антибиотиков особенно актуальна. Многие пациенты, в силу своей неосведомленности, вопреки рекомендациям врачей, пробуют лечить это заболевание антибиотиками даже в ситуациях, когда их использование является безосновательным или даже может нанести вред. Целесообразность их использования может определить только врач.

Специалисты напоминают о том, что единственным эффективным и безопасным средством в борьбе с вирусными инфекциями является вакцинация. Во-первых, потому, что заболевания легче предупредить, чем лечить. Во-вторых – прививка существенно снижает вероятность присоединения бактериальной инфекции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА