10 октября – Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, учрежденный в 1992 году.

Крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа – то, на чем основывается благополучие человека, неотъемлемые составляющие высокого качества жизни. Поэтому в здравоохранении вопрос сохранения психического здоровья остаётся одним из приоритетных.

Специалисты Областной клинической психиатрической больницы демонстрируют высокие показатели своей работы: за девять месяцев этого года врачи провели 88 390 амбулаторных приемов. В стационаре прошли лечение 3102 взрослых пациента и 427 детей, в дневном стационаре помощь получили 761 взрослый и 456 детей.

«Очень важно поднимать вопросы профилактики и лечения психических расстройств. Важно говорить об этом, ведь проблем, связанных с заболеваниями психики, достаточно. Не первый год мы готовим тематические встречи, и с каждым разом все сильнее убеждаемся в их практической пользе, – рассказал Евгений Родяшин, главный врач Областной клинической психиатрической больницы. – Поэтому к дате готовимся всегда в полную силу».

По его словам, факторов, которые негативно влияют на психическое здоровье, – множество. И информирование тюменцев о симптомах и лечении депрессии, шизофрении, прочих психических расстройств, а также о том, как их не допустить, о способах укрепления психического здоровья – непрерывный, грамотно выстроенный процесс. Так,  в честь Всемирного дня психического здоровья учреждение проводит традиционную информационную кампанию. Медики регулярно проводят мероприятия с привлечением пациентов и их родственников, принимают участие в семинарах, круглых столах, вебинарах, конференциях всероссийского и международного уровней.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА