В Тюмени семилетний ребенок, находясь один дома, травмировался зеркалом

В минувшее воскресенье помощь медиков скорой помощи потребовалась семилетнему мальчику. Находясь один дома, он поскользнулся на полу и упал, разбив зеркало и поранившись. Мальчик сообщил ехавшей домой маме, что у него сильно бежит кровь из руки и никак не останавливается. Женщина вызвала медиков.

«Зеркало упало, ребенок поранил об осколки руку и не может остановить интенсивное кровотечение. Он один дома, скорее приезжайте», – сообщила тюменка диспетчеру.

Врачи прибыли через 11 минут. Они обработали пациенту резаную рану на большом пальце и наложили тугую асептическую повязку, а затем доставили его в Областную клиническую больницу № 2.

Медики напоминают, о том, как нужно действовать окружающим или самому пострадавшему при глубоком порезе ножом, бритвой, ножницами, осколком стекла. Сначала следует остановить кровь.

  • Венозное кровотечение (кровь течет равномерным непрерывным потоком) остановите с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану, и приподнятого положения конечности. Бинтуем снизу вверх, рану с инородным телом не затрагиваем. Первые два-три тура – фиксирующих, следующие туры – с натяжением.
  • При артериальном кровотечении из руки (пульсирующая струя фонтаном) жгут накладывают в любое место от плечевого до локтевого сустава, из ноги – от коленного до тазобедренного сустава. Охватываем жгутом конечность и растягиваем его концы в стороны до остановки кровотечения – переусердствовать и затягивать после остановки кровотечения не нужно, следующие туры фиксируем без натяжения и смещения, концы жгута соединяем клипсами либо завязываем в узел. Через 10-15 минут жгут немного ослабляем, не снимая первого тура.

Вместо жгута можно использовать подручные средства – любой предмет, похожий на веревку, ремень, с помощью которых делается «скрутка». Самому себе тоже можно оказать помощь: делаем петлю и просовываем в нее руку, а дальше так же скручиваем с помощью этого предмета.

Инородное тело из раны извлекать не надо, особенно когда оно плотно фиксировано. Однако специально его фиксировать, удерживать, чтобы оно не выпало, тоже не надо. После остановки кровотечения надо уменьшить боль с помощью холода, положив на травмированную конечность гипотермический пакет из подручных средств: летом подойдет бутылка с водой, зимой – снег, набранный в пакет. Затем следует вызвать скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, с 9 по 10 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1023 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 569 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 496 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА