Пациента, который более 40 лет жил с патологией мозга, прооперировали тюменские медики

Существует множество врожденных аномалий сосудов головного мозга, среди них встречаются  и очень редкие: например «перикраниальный синус», когда у человека в головном мозге вены соединяются между собой,  нарушаются венозный отток и кровообращение. 

С таким диагнозом и жил много лет житель Бурятии Юрий Будаев. В детстве врачи диагностировали у него дефект черепа. Специалистами выдвигались разные версии,  а пациента перенаправляли в другие клиники к разным врачам.

«Я смирился с тем, что мне придется терпеливо жить с патологией. Голова была деформирована, на лице постоянно появлялись гематомы. Наибольший дискомфорт возникал, когда я принимал горизонтальное положение. Состояние ухудшалось, снова прошел обследование, полученные результаты отправил в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени на заочную консультацию», – рассказал 39-летний пациент.

Ответ из тюменской клиники пациенту пришел быстро. Юрия пригласили на операцию. Как выяснилось, такое хирургическое вмешательство в сосудистом отделении центра была проведена впервые.

«Сама патология возникает, когда формируется плод и его сосудистая система. У пациента был нарушен венозный отток в головном мозге. Сосуды наполняются кровью, выпячиваются, истончается черепная кость в месте очага. Мы провели операцию по разобщению вен, которые соединились, устранили косметический дефект  черепа», – рассказал Владимир Кустов, заведующий сосудистым отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

По его словам, операция сама по себе технически несложная,   но их успешно проводят в детском отделении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. 

«Прошли синяки, виден результат по устранению дефекта черепа, пришел сон. Я работаю начальником организационного отдела в районной администрации, теперь сил будет больше и на профессиональную деятельность и воспитание троих детей», – говорит Юрий.

Сосудистое отделение – одно из пяти нейрохирургических отделений Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. За период работы клиники в отделении проведено почти 6 тысяч оперативных вмешательств по устранению различных сосудистых патологий.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА