Тюменские медики спасли женщину с анафилактическим шоком

Всего за несколько секунд развились признаки анафилактического шока у 47-летней тюменки. Сначала у нее закружилась голова,  затем потемнело в глазах и появилась одышка. Так как женщина, медработник по образованию, она сразу поняла, что появилась угроза жизни.

«Сделала себе внутримышечно инъекцию витамина, и после возникла сильная аллергическая реакция – анафилактический шок. Я потеряла сознание. Хорошо, что дома были мои родные – муж и сын, которые не растерялись и вызвали скорую помощь», – вспоминает пациентка.

Медики прибыли через десять минут.

«Стремительно упавшее до критически низких цифр давление, развитие острой сосудистой, дыхательной недостаточности — все это требовало от нас максимально быстрых действий: оказание помощи начали с противошоковой терапии, параллельно проводили инфузионную терапию для восполнения объема циркулирующей крови», — пояснил фельдшер бригады скорой медицинской помощи Глеб Тихонов.

У медиков все было готово для проведения реанимации: дефибриллятор, реанимационный набор. Фельдшеру Маргарите Санниковой впервые пришлось выезжать к пациенту с анафилактическим шоком. Через 15 минут состояние пациентки удалось стабилизировать. 

Спасенная женщина считает, что бригада скорой помощи совершила героический поступок. 

«Я воспринимаю это так: это моя жизнь, и медики сделали все, чтобы ее спасти. Кто-то скажет, что так и должно быть, ведь это их долг и работа. А для меня это больше: они – герои, мои спасители. Спасибо им и низкий поклон! Оба медика еще молоды, они только начинают свой нелегкий путь, и я желаю им оставаться в медицине – это их предназначение».

В Областной клинической больнице № 1, куда экстренно доставили пациентку, медики полностью устранили угрозу для жизни и провели необходимые лечебные мероприятия.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА