Врачи Областной клинической больницы № 1 помогли пациентке избавиться от боли и встать на ноги

Жительница Тюмени Людмила поступила в стационар травматолого-ортопедического отделения Областной клинической больницы № 1 в октябре этого года:  ей требовалась плановая операция по замене коленного сустава.

Травму женщина получила 13 лет назад, спрыгнув с грузовой машины и повредив мениск  – хрящеподобную прослойку внутри коленного сустава. Появилась боль, которая не давала покоя, и женщина спасалась от нее медикаментозными блокадами. Когда терпеть боль стало невозможно, она обратилась в ОКБ №1.

Уже через сутки после операции Людмила смогла встать на ноги, хоть пока и не без костылей, но впервые за несколько лет без боли.

«Бессонные ночи наконец-то закончились. Теперь я вернусь к нормальной жизни. Я благодарна всему персоналу стационара и своему врачу», — поделилась радостью пациентка.

По словам травматолога-ортопеда Андрея Стасюка, подавляющее большинство пациентов встают на ноги уже на следующий день после операции. 

«Первые дни они передвигаются с дозированной нагрузкой. В среднем в стационаре пациент находится 4-5 дней, затем – выписка и реабилитация», – пояснил врач.

Травматолого-ортопедическое отделение ОКБ № 1 специализируется на оказании помощи пациентам с патологией суставов. Кроме традиционных вмешательств, которые проводятся с помощью разрезов, специалисты активно применяют и малоинвазивные техники. 

«Более 15 лет в нашей клинике проводятся операции по протезированию. Чаще всего мы заменяем тазобедренный и коленный суставы, как полностью, так и частично. Эти вмешательства являются технически сложными и высокотехнологичными. В отделении есть все необходимое, чтобы оказывать современную медицинскую помощь. Поэтому мы всегда находим решение проблемы, с которой обратился пациент», — отметил Андрей Мирославович.

Кроме привычных диагнозов, с которыми поступают пациенты в стационар, в настоящее время увеличилось количество случаев некроза костей. При таком заболевании происходит отмирание костной ткани из-за отсутствия кровоснабжения, которое может привести к переломам и разрушению кости. Рост числа страдающих этим недугом связан с новой коронавирусной инфекцией: подобные проблемы возникают после продолжительного течения COVID-19.

Всего в этом году в травматолого-ортопедическом отделении было проведено более 550 операций, из них почти 130 – эндопротезирование суставов. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА