В Областной больнице № 3 врачи-гериатры выезжают к пациентам на дом

Пациентам в возрасте от 65 лет в отделении медико-социальной помощи Областной больницы № 3 по направлению врача-терапевта оказывается помощь на дому. Выездной прием ведут два гериатра. В день они осматривают до 15 человек.

Возрастным пациентам специалисты проводят тесты на равновесие и скорость ходьбы, определяют риски падений, степень утомляемости и снижения базовой и функциональной активности, выявляют наличие когнитивных нарушений и депрессии. По итогам исследований врач-гериатр дает рекомендации по профилактике астении, лечению, диете, физической активности и когнитивному тренингу.

Помимо этого, медики определяют, нуждается ли пациент в долговременном уходе. Если такая необходимость выявлена, то информация передается  специалисту по социальной работе.

С недавнего времени гериатры начали проводить телемедицинские консультации с  Российским геронтологическим научно-клиническим центром института им Н. И. Пирогова для уточнения дальнейшей тактики ведения пациента.

Благодаря работе специалистов отделения медико-социальной помощи ОБ № 3 в регионе успешно реализуется наципроект «Демография», приоритетными задачами которого являются повышение продолжительности жизни и организация долговременного ухода за гражданами старшего поколения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА