Разработка доцента медуниверситета вошла в региональный топ лучших изобретений

Разработка доцента кафедры общей хирургии Тюменского ГМУ, хирурга-флеболога Лидии Комаровой вошла в топ-10 инновационных решений и изобретений региона в 2021 году.

С 1 июня по 15 ноября лучшие инновационные решения регионов участвуют в конкурсе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства. Премия конкурса присуждается совместно с Российской академией наук каждый год. ТОП-10 авторов проходят во второй этап и представляют свои разработки на федеральном уровне.

Лидия Комарова представила на конкурсе устройства для оперативного лечения варикозной болезни нижних конечностей.

«Это два устройства. Перове – флебоэкстрактор для удаления вены, который позволяет более плотно фиксировать стенку вены к зонду и вытаскивать вену, что повышает эффективность лечения. Второе – это двухвитковый диссектор для удаления несостоятельных перфорантных вен, позволяет не делать большие разрезы, а непосредственно сразу, одномоментно, удалить перфорантную вену. Патенты очень актуальные, потому что варикозная болезнь сегодня – одна из самых распространённых патологий, также довольно часто у пациентов возникают тромбоэмболические осложнения», – рассказала Лидия Комарова.

Это не первые ее изобретения: за плечами автора пять патентов, проводится экспертиза для получения шестого.

«Речь идет об устройстве, которое позволит на раннем этапе выявлять патологию вен и предотвращать тромбоэмболические осложнения, – пояснила специалист. – Принцип действия устройства основан на диагностическом методе выявления венозной недостаточности в зависимости от индекса деформобильности эритроцитов. Это очень перспективный, но пока малоизвестный метод. Мы уже получили данные, получили патент, и, если будет какая-то спонсорская поддержка, тогда при покупке лазерного дифрактометра, этот метод будет повсеместно внедрен в практику».

Итоги всероссийского конкурса будут подведены Российской академией наук не позднее 24 ноября. По мнению председателя Тюменской областной организации ВОИР Михаила Мельцера, тюменские ученые имеют все шансы не только на победу, но и на то, чтобы сделать жизни людей лучше.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА