Медики скорой реанимировали трехмесячную тюменку, вылетевшую из салона машины в ДТП

Спустя восемь месяцев после аварии, произошедшей в марте возле села Успенка, мама малышки, которую спасли врачи скорой, пришла на станцию, чтобы их поблагодарить. За жизнь девочки боролись три бригады. Женщина плакала и обнимала врача Юрия Бучака и фельдшера Татьяну Мицкевич, которые в тот роковой день не сдавались, борясь за жизнь трехмесячной пациентки.

В аварии пострадали 18-летняя девушка и три ребенка, у одного из них было жизнеугрожающее состояние – остановка сердца. Трехмесячная девочка вылетела из салона через боковое стекло передней пассажирской двери. Детская люлька лежала на обочине дороги, но ребенка рядом не было. Искать девочку помогали останавливающиеся водители, обнаружили ее в сугробе без признаков жизни. На месте происшествия первая бригада скорой помощи была уже через семь минут, следом – еще три.

«Мать держала грудного ребенка на руках и просила спасти его, – вспоминает фельдшер бригады скорой медицинской помощи Татьяна Мицкевич, оказавшаяся на месте первой и проводившая сортировку пострадавших. – Мы сразу приступили к реанимационным мероприятиям: ребенок был без признаков жизни».

Медики заводили сердце малышке несколько раз.

«Непрямой массаж сердца, интубация трахеи, искусственная вентиляция легких автоматическим аппаратом, внутрикостный доступ – все это помогло восстановить сердцебиение. В Областную клиническую больницу маленькую пациентку доставили в крайне тяжелом состоянии. Ей предстояло провести там несколько месяцев», – рассказал врач бригады скорой медицинской помощи Юрий Бучак.

Сейчас девочка в стабильном состоянии, находится на домашнем лечении, но дышит с помощью аппарата для искусственной вентиляции легких. На первый день рождения малышки мама пообещала вновь прийти к медикам.

«Я молюсь за вас, врачи скорой помощи! И желаю вам от всего сердца оставаться в строю и продолжать спасать людей», – не переставала благодарить медиков растроганная женщина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА