Во Всемирный день борьбы с раком тюменки поделились историями выздоровления

«Пожалуйста, обследуйтесь вовремя!» – так звучит универсальный совет пациенток, столкнувшихся с раком груди.  Они победили серьезное заболевание и признаются, что стали жить и относиться к себе по-другому. 

Так, 48-летняя Марина узнала о заболевании случайно, «за компанию».

«В выходной день два года назад мы с подругой решили сходить в музей, а на территории комплекса работал маммограф Медицинского города. Подруга тогда воодушевилась – как раз подходит время сделать маммографию и пошла. А я ее ни разу не проходила и не собиралась, но подруга настояла – надо. В тот момент и до тех пор, пока через несколько дней не получила результаты, думала, что подруга слишком мнительна, и рак – удел людей пожилых, куда нам молодым. И зря. Нашли. На ранней стадии. Дальше все завертелось: обследования, госпитализация, операция, облучение… Врачи онкологического отделения № 1, ангелы в белых халатах, на мой взгляд, сделали невозможное – вылечили то, от чего умерла моя тетя, – вспоминает Марина Фомина. – Теперь уже я советую всем женщинам регулярно проверяться. Есть грудь – иди на маммографию или УЗИ».

Как рассказал заведующий Центром женского здоровья Джавад Шабанов, на первичной консультации маммолог осматривает пациентку, выясняет, имеются ли жалобы и дискомфортные состояния груди, в том числе периодического характера, уточняет наличие либо отсутствие случаев злокачественных образований груди или яичников у близких родственников пациентки. Женщинам с жалобами на появившееся в груди образование в кратчайшие сроки назначается комплекс обследований. Для базовой диагностики достаточно УЗИ и/или маммографии молочных желез. 

Еще одна пациентка, победившая болезнь, – Анна, узнавшая о раке после родов. Она обнаружила у себя новообразование в груди, но так кормила ребенка грудью, приняла его за застой, пыталась разогнать, погреть, помять… 

«Оно не болело, не беспокоило, было и было. Периодически я прикладывала капусту и мазала медом, – смеется уже здоровая девушка. – К врачу некогда было идти – малышка на руках. Когда кожа над образованием стала краснеть, а дочери исполнился год, я все-таки пошла к врачу. И узнала о страшном диагнозе. Помню, как Евгений Владимирович Сидоров меня тогда наругал, что пришла только через полгода. Лечиться пришлось долго, или мне так показалось… Расстаться с дочкой на время лечения мне все же пришлось. Сейчас настоятельно советую всем регулярно проводить самообследование и обращаться к врачу не откладывая», – поделилась Анна.

Медики отмечают:  современные возможности реконструктивной хирургии молочной железы позволяют не просто устранить послеоперационный дефект и восстановить утраченный орган, но и сохранить эстетику органа.  

В прошлом году злокачественные новообразования молочной железы составили почти 20% от всех онкологических заболеваний, впервые выявленных у жительниц региона. Всего о раке молочной железы у себя узнали 600 человек, 6 из которых – мужчины. У 444 человек заболевание выявили на ранней стадии, когда болезнь успешно поддается лечению.

Специалисты Медицинского города напоминают женщинам о важности самообследования молочных желез. Для того чтобы выполнить его правильно, нужно тщательно прощупать грудь в разных положениях тела (стоя, с поднятыми руками, лежа). Если при пальпации обнаружатся уплотнения, шишки или другие ощутимые изменения, нужно срочно обратиться к маммологу. Поводом для визита к специалисту также должны стать выделения из сосков, втянутость и покраснение кожи, неоправданное изменение формы груди.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА