Медики скорой помогли тюменцу, который потерял сознание из-за носового кровотечения

17 октября помощь медков скорой потребовалась 41-летениму мужчине. На протяжении двух часов он самостоятельно пытался остановить кровотечение из носа, но  потерял сознание. Супруга обратилась к врачам.

«Потерял сознание и лежит весь бледный. Глаза немного открывает, когда я его хлопаю по щекам, – сообщила женщина. – Кровь не останавливается, помогите».

Прибывшие медики поставили пациенту кровоостанавливающий укол и использовали марлевые тампоны, пропитанные перекисью водорода, для остановки кровотечения из носа. Состояние мужчины улучшилось, и его доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Медики скорой помощи советуют при носовом кровотечении сесть, наклонившись вперед. Нельзя лежать или запрокидывать голову назад, так как это может привести к опасным ситуациям: когда кровь течет по задней стенке глотки, она может попасть в дыхательные пути, и человек подавится, что может стать причиной остановки дыхания. Также кровь может попасть в желудок и вызвать тошноту и рвоту.

Останавливать кровотечение следует охлаждением: самое простое – приложить к переносице смоченный в воде кусок ткани или завернутый в полотенце замороженный продукт. Примерно через минуту кровотечение значительно уменьшится или прекратится полностью.

В любом случае позвоните по номеру 03 или 103, и диспетчер даст правильный совет и определит серьезность ситуации:

– медик уточнит, была ли травма, или кровотечение связано с повышением артериального давления, есть ли заболевание крови, какова интенсивность кровотечения,

– посоветует, какие меры предпринять для остановки кровотечения, какие препараты помогут снизить давление,

– вызов будет передан либо в поликлинику в неотложный пункт либо бригаде скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 979 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 610 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 434 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА